भारतीय प्रधानमंत्रियों का इतिहास : जानिए आजादी से लेकर अब तक के प्रधानमंत्रियों के बारे में

भारतीय संविधान दुनिया का सबसे बड़ा लिखित संविधान हैं. किसी भी देश की शासन व्यवस्था को सुचारु रुप से चलाने के लिए संविधान का काफी अधिक महत्त्व रहता हैं. भारत में राष्ट्रपति को देश का प्रथम नागरिक माना जाता हैं. लेकिन पूरी शासन व्यवस्था प्रधानमंत्री के इर्द-गिर्द ही घूमती हैं. आज हम आपसे भारतीय प्रधानमंत्रियों के बारे में विस्तार से चर्चा करेंगे. हम आपको बताएंगे कि भारत की सत्ता को आजादी यानी कि 1947 के बाद से अब तक कितने प्रधानमंत्रियों ने संभाला हैं. आजादी के बाद देश को पंडित जवाहरलाल नेहरू पहले प्रधानमंत्री के रुप में मिले थे. वहीं वर्तमान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी देश के 18वें प्रधानमंत्री हैं. 

1...नाम : पंडित जवाहरलाल नेहरु
कार्यकाल : 15 अगस्त 1947-27 मई 1964 
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

2...नाम : गुलजारी लाल नंदा
कार्यकाल : 27 मई 1964 -09 जून 1964
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

3... नाम : लाल बहादुर शास्त्री 
कार्यकाल : 9 जून 1964 -11 जनवरी 1966 
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

4...नाम : गुलजारी लाल नंदा
कार्यकाल : 11 जनवरी 1966-24 जनवरी 1966
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

5...नाम : इंदिरा गांधी
कार्यकाल : 24 जनवरी 1966-24 मार्च 1977
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

6...नाम : मोरारजी देसाई 
कार्यकाल : 24 मार्च 1977-28 जुलाई 1979 
पार्टी : जनता पार्टी 

7...नाम : चरण सिंह
कार्यकाल : 28 जुलाई 1979-14 जनवरी 1980
पार्टी : जनता पार्टी 

8...नाम : इंदिरा गांधी
कार्यकाल : 14 जनवरी 1980-31 अक्टूबर 1984
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

9...नाम : राजीव गांधी
कार्यकाल : 31 अक्टूबर 1984-2 दिसंबर 1989
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

10...नाम : वी.पी सिंह 
कार्यकाल : 2 दिसंबर 1989-10 नवम्बर 1990
पार्टी : जनता पार्टी 

11...नाम : चंद्रशेखर
कार्यकाल : 10 नवम्बर 1990-21 जून 1991 
पार्टी : समाजवादी जनता पार्टी 

12...नाम : वी.पी नरसिम्हा राव 
कार्यकाल : 21 जून 1991-16 मई 1996
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

13...नाम : अटल बिहारी वाजपेयी
कार्यकाल : 16 मई 1996-01 जून 1996
पार्टी : भारतीय जनता पार्टी 

14...: एच.डी.देवे गौड़ा
कार्यकाल : 01 जून 1996-21 अप्रैल 1977
पार्टी : जनता दल

15...नाम : इन्द्र कुमार गुजराल 
कार्यकाल : 21 अप्रैल 1977-19 मार्च 1998 
पार्टी : जनता दल

16...नाम : अटल बिहारी वाजपेयी
कार्यकाल : 19 मार्च 1998-22 मई 2004
पार्टी : भारतीय जनता पार्टी 

17...नाम : डॉ. मनमोहन सिंह 
कार्यकाल : 22 मई 2004-16 मई 2014
पार्टी : भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस

18...नाम : नरेंद्र मोदी 
कार्यकाल : 16 मई 2014 से लेकर अब तक
पार्टी : भारतीय जनता पार्टी 

ये भी पढ़ें...

इन 5 राज्यों में निवास करती हैं भारत की 48 फीसदी आबादी

ये है भारत की 5 सबसे बड़ी नदियां...करोड़ों लोगों की आस्था का प्रतीक

- Sponsored Advert -

Most Popular

- Sponsored Advert -